Con siete súper duelos ONEFA inicia el torneo de los 14 Grandes y va segunda fecha en la Conferencia Nacional


| diarioalmomento.com

Con siete súper duelos ONEFA inicia el torneo de los 14 Grandes y va segunda fecha en la Conferencia Nacional


Con siete súper duelos ONEFA inicia el torneo de los 14 Grandes y va segunda fecha en la Conferencia Nacional

Septiembre 07, 2022 21:45 hrs.
Deportes Estados › México Ciudad de México
Jorge Treviño › diarioalmomento.com

En esta segunda jornada de actividades de la temporada ’95 Aniversario de Pumas UNAM’ de Categoría Mayor de la ONEFA, llegó el momento esperado de que entren al emparrillado los integrantes de la Conferencia de los 14-Grandes, un momento esperado por la afición del futbol americano nacional desde hace más de una década.

Para esta primera jornada, destacan las visitas de los equipos regiomontanos a territorio azul y oro, dado que los Auténticos Tigres estarán enfrentando a Pumas Acatlán, y los ’Borregios’ del TEC pisarán la grama del ’México ‘68’ para enfrentar a Pumas C.U.

Los equipos politécnicos también encararán partidos de alta convocatoria, pues los Burros Blancos serán anfitriones del TEC CEM, mientras que las Águilas Blancas serán las encargadas de ’apadrinar’ el retorno de los Aztecas de la Universidad de las Américas campus Puebla (UDLAP), en tierras cholultecas.

En la Conferencia Nacional, veremos una reedición de la gran final del 2021, cuando los Borregos TEC Querétaro reciban a los Lobos de la U.A. de Coahuila, ambos en calidad de invictos.

Bajo la misma condición, las Panteras del Grupo Educativo Siglo-21 reciben a los Frailes de la Universidad del Tepeyac, en la Conferencia Nacional Centro.

El programa de partidos para esta jornada, es el siguiente:

CONFERENCIA DE LOS 14-GRANDES

Potros Salvajes UAEM vs Borregos TEC CCM: viernes 9 a las 19:00 horas, Estadio ’Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz’, Toluca de Lerdo de Tejada, Estado de México.

Burros Blancos IPN vs Borregos TEC CEM: sábado 10 a las 12:00 horas, Estadio ’Ing. Wilfrido Massieu Pérez’, Unidad Profesional ’Lic. Adolfo López Mateos’, Zacatenco, CDMX.

No habrá venta de boletos en taquilla. Se recomienda al público aficionado revisar la página de internet https://web.superboletos.com/SuperBoletos/puntosDeVenta.do para ubicar el punto de venta más cercano para comprar sus boletos con la antelación suficiente.

Pumas C.U. UNAM vs Borregos TEC Monterrey: sábado 10 a las 12:00 horas, Estadio Olímpico Universitario ’México ‘68’, Ciudad Universitaria, CDMX.

Leones UAMN vs Linces UVM: sábado 10 a las 12:00 horas, Estadio ’La Cueva del León’, Huixquilucan de Santos Degollado, Estado de México.

Borregos TEC Puebla vs Borregos TEC Guadalajara: sábado 10 a las 13:00 horas, Estadio ’Cráter Azul’, Puebla, Puebla.

Aztecas UDLAP vs Águilas Blancas IPN: sábado 10 a las 13:00 horas, Estadio ’Templo del Dolor’, Cholula, Puebla.

Pumas Acatlán UNAM vs Auténticos Tigres U.A. Nuevo León: sábado 10 a las 13:00 horas, Estadio principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

CONFERENCIA NACIONAL

Zorros CETYS-Universidad (1-0) vs Potros ITSON (0-1): viernes 9 a las 19:00 horas (21:00 CDMX), Estadio ’Madriguera de los Zorros’, Mexicali, Baja California.

Cardinals UIW-Bajío (0-1) vs Leones U. Anáhuac Cancún (0-0): sábado 10 a las 12:00 horas, Campo ’El Nido’, University of the Incarnate Word, Irapuato, Guanajuato.

Borregos TEC Querétaro (1-0) vs Lobos U.A. Coahuila (1-0): sábado 10 a las 17:00 horas, Estadio ’Borregos’, Querétaro, Querétaro.

Águilas U.A. Chihuahua (1-0) vs Cimarrones U.A. Baja California (0-0): sábado 10 a las 18:00 horas, Estadio Olímpico Universitario, Chihuahua, Chihuahua.

Descansan: Correcaminos U.A. Tamaulipas (0-1) e Indios U.A. Ciudad Juárez (0-1).

CONFERENCIA NACIONAL CENTRO

Panteras G.E. ’Siglo-21’ (1-0) vs Frailes U. Tepeyac (1-0): viernes 9 a las 19:00 horas, Estadio ’La Fortaleza’, Zinacantepec, Estado de México.

Leones U. Anáhuac Querétaro (1-0) vs Búhos IPN (0-1): sábado 10 a las 16:00 horas, Estadio ’Olimpo Naranja’, Querétaro, Querétaro.

Tecos U.A. Guadalajara (1-0) vs Lobos ULM (0-1): sábado 10 a las 18:00 horas, Estadio ’Tres de Marzo’ de la UAG, Zapopan, Jalisco.

Halcones U. Veracruzana (0-1) vs Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-0): sábado 10 a las 19:00 horas, Estadio ’Campo de los Sueños’, Xalapa, Veracruz.

Descansa: Red Wolves ASU campus Querétaro (0-1).

Ver más

Escríbe al autor

Escribe un comentario directo al autor

Éste sitio web usa cookies con fines publicitarios, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de uso de cookies.