Ana Victoria Castillero Ley y Juan Manuel Hernández |
diarioalmomento.com
Nueve grupos parlamentarios integran la LIX Legislatura Mexiquense
• Diputados del PRI, PRD, PAN, Morena, Encuentro Social, Movimiento Ciudadano, Verde Ecologista, Nueva Alianza y PT tomaron protesta para el periodo 2015-2018.
Septiembre 05, 2015
03:05 hrs.
Política ›
Toluca de Lerdo, Méx., 04 de septiembre de 2015.- Conformada por los grupos parlamentarios del PRI, PRD, PAN, Morena, Encuentro Social, Movimiento Ciudadano, Verde Ecologista, Nueva Alianza y PT, la LIX Legislatura del Estado de México se instaló con la protesta de los 75 diputados para el ejercicio constitucional 2015-2018.
El diputado Cruz Juvenal Roa Sánchez es coordinador del Grupo Parlamentario del PRI; Juan Manuel Zepeda Hernández, del PRD; Sergio Mendiola Sánchez, del PAN, y José Francisco Vázquez Rodríguez, de Morena.
Del Grupo Parlamentario de Encuentro Social es coordinador Mario Salcedo González; de Movimiento Ciudadano, Jacobo David Cheja Alfaro; del Verde Ecologista, Francisco de Paula Agundis Arias; de Nueva Alianza, Aquiles Cortés López, y del PT, Carlos Sánchez Sánchez.
Los coordinadores de los Grupos Parlamentarios fueron designados integrantes de la Comisión para informar al gobernador Eruviel Ávila Villegas y al presidente del Tribunal Superior de Justicia, Sergio Javier Medina Peñaloza, la declaratoria legal de constitución y el inicio del Primer Periodo Ordinario de la LIX Legislatura estatal.
GRUPO PARLAMENTARIO DEL PRI
Distrito
Nombre
VIII
Sultepec
Cruz Juvenal Roa Sánchez
(Coordinador)
I
Toluca
Raymundo Edgar Martínez Carbajal
II
Toluca
Jorge Omar Velázquez Ruíz
III
Temoaya
Jesús Antonio Becerril Gasca
IV
Lerma
Francisco Javier Eric Sevilla Montes De Oca
V
Tenango del Valle
Lizeth Marlene Sandoval Colindres
VI
Tianguistenco
Diego Eric Moreno Valle
VII
Tenancingo
Tanya Rellstab Carreto
IX
Tejupilco
Manuel Anthony Domínguez Vargas
X
Valle de Bravo
María Mercedes Colín Guadarrama
XII
El Oro
Eduardo Zarzosa Sánchez
XIII
Atlacomulco
Rafael Osornio Sánchez
XIV
Jilotepec
Miguel Sámano Peralta
XV
Ixtlahuaca
Leticia Mejía García
XVII
Huixquilucan
Jesús Pablo Peralta García
XIX
Cuautitlán
Francisco Javier Fernández Clamont
XX
Zumpango
Abel Neftalí Domínguez Azuz
XXI
Ecatepec
Brenda María Izontli Alvarado Sánchez
XXII
Ecatepec
José Isidro Moreno Árcega
XXVII
Chalco
Leticia Calderón Ramírez
XXVIII
Amecameca
Ivette Topete García
XXIX
Naucalpan
Irazema González Martínez Olivares
XXXI
La Paz
Fernando González Mejía
XXXIII
Ecatepec
Sue Ellen Bernal Bolnik
XXXIV
Ixtapan de la Sal
Edgar Ignacio Beltrán García
XXXV
Metepec
Laura Barrera Fortoul
XXXVI
Villa del Carbón
María de Lourdes Montiel Paredes
XXXVII
Tlalnepantla
Perla Guadalupe Monroy Miranda
XXXVIII
Coacalco
Carolina Berenice Guevara Maupome
XXXIX
Otumba
Roberto Sánchez Campos
XL
Ixtapaluca
César Reynaldo Navarro de Alba
XLII
Ecatepec
Inocencio Chávez Reséndiz
XLIV
Nicolás Romero
Marisol Díaz Pérez
XLV
Zinacantepec
Josefina Aide Flores Delgado
GRUPO PARLAMENTARIO DEL PRD
Distrito
Nombre
RP
Juan Manuel Zepeda Hernández
(Coordinador)
XI
Santo Tomás
Arturo Piña García
XXIV
Nezahualcóyotl
Martha Angélica Bernardino Rojas
XXV
Nezahualcóyotl
Araceli Casasola Salazar
XXVI
Nezahualcóyotl
Juana Bonilla Jaime
XXXII
Nezahualcóyotl
Jorge Eleazar Centeno Ortiz
XLI
Nezahualcóyotl
Víctor Manuel Bautista López
RP
Javier Salinas Narváez
RP
José Antonio López Lozano
RP
Bertha Padilla Chacón
RP
Jesús Sánchez Isidoro
RP
Yomali Mondragón Arredondo
GRUPO PARLAMENTARIO DEL PAN
Distrito
Nombre
RP
Sergio Mendiola Sánchez
(Coordinador)
XVI
Atizapán de Zaragoza
Nelyda Mociños Jiménez
XVIII
Tlalnepantla
Alberto Díaz Trujillo
XXX
Naucalpan
Víctor Hugo Gálvez Astorga
XLIII
Cuautitlán Izcalli
Raymundo Guzmán Corroviñas
RP
Gerardo Pliego Santana
RP
Areli Hernández Martínez
RP
Raymundo Garza Vilchis
RP
Anuar Roberto Azar Figueroa
RP
Alejandro Olvera Entzana
RP
María Fernanda Rivera Sánchez
GRUPO PARLAMENTARIO DE MORENA
Distrito
Nombre
XXIII
Texcoco
José Francisco Vázquez Rodríguez
(Coordinador)
RP
Abel Valle Castillo
RP
Vladimir Hernández Villegas
RP
Mirian Sánchez Monsalvo
RP
Beatriz Medina Rangel
RP
Marco Antonio Ramírez Ramírez
GRUPO PARLAMENTARIO DE ENCUENTRO SOCIAL
Distrito
Nombre
RP
Mario Salcedo González
(Coordinador)
RP
Rubén Hernández Magaña
RP
María Pozos Parrado
GRUPO PARLAMENTARIO DE MOVIMIENTO CIUDADANO
Distrito
Nombre
RP
Jacobo David Cheja Alfaro
(Coordinador)
RP
Miguel Ángel Xolalpa Molina
RP
Patricia Elisa Durán Reveles
GRUPO PARLAMENTARIO DE PVEM
Distrito
Nombre
RP
Francisco de Paula Agundis Arias
(Coordinador)
RP
Tassio Benjamín Ramírez Hernández
GRUPO PARLAMENTARIO DE NUEVA ALIANZA
Distrito
Nombre
RP
Aquiles Cortés López
(Coordinador)
RP
María Pérez López
GRUPO PARLAMENTARIO DEL PT
Distrito
Nombre
RP
Carlos Sánchez Sánchez
(Coordinador)
RP
Óscar Vergara Gómez
Ver más